• 12 марта 2020 12:05
  • 987
  • Время прочтения: 3 мин

Михаил Хомич: Удмуртия по экспорту лидирует среди регионов России

Михаил Хомич: Удмуртия по экспорту лидирует среди регионов России Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Постоянный представитель главы Удмуртии при Президенте России, заместитель председателя правительства республики Михаил Хомич, выступая на открытии экспортного акселератора для IT-компаний 12 марта в центре «Мой бизнес», отметил, что Удмуртия сегодня является лидером среди регионов страны по темпам роста экспорта несырьевой продукции.

Михаил Хомич подчеркнул, что в этой работе большая заслуга экспортного акселератора, который реализуется в Удмуртии в четвертый раз.

Михаил Хомич постоянный представитель главы Удмуртии при Президенте России, заместитель председателя правительства республики
Цитата
Удмуртия по экспорту – номер один в России. Это обозначает, что за два года экспорт Удмуртии утроился, и такой темп роста не показал ни один регион страны с точки зрения несырьевого экспорта.

Вице-премьер отметил, что IT-бизнес заслуживает особенного уважения. Он выразил надежду, что Удмуртия сможет стать лидером по экспорту услуг IT-приложений.

Отметим, в четвертом экспортном акселераторе примут участие 12 IT-компаний республики. Программа обучения рассчитана на 3 месяца, после чего всех участников ждет 12-месячное постакселерационное сопровождение, которое подразумевает помощь в поиске партнеров, консультации экспертов, встречи с кураторами экспортного акселератора. По словам министра информатизации и связи Удмуртии Тимура Меджитова, отдачу от реализации данной программы правительство республики ожидает получить в качестве налоговых поступлений от заключенных экспортных контрактов по итогам первого года после акселератора.