• 11 марта 2020 14:55
  • 539
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии подписал закон о безнадзорных животных

Глава Удмуртии подписал закон о безнадзорных животных Фото: pixabay.com
В Удмуртии внесли изменения в региональный закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Соответствующий документ подписал руководитель республики Александр Бречалов, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Изменения предусматривают следующую схему действий при обращении с бездомными животными: отлов – вакцинация – стерилизация – возврат в среду обитания или владельцам, если они есть. Таким образом, животных, оказавшихся на улице, будут отлавливать и немедленно доставлять в специализированные приюты.

Согласно документу, приюты могут быть как частными, так и муниципальными. На сегодняшний день в Удмуртии функционируют только два негосударственных подобных учреждения: «Кот и пес» в Ижевске, где могут разместиться более 400 животных, и приют «Надежда» в Глазовском районе. При этом в республике разработана «дорожная карта» по созданию муниципальных приютов. Среди основных мероприятий «дорожной карты» - инвентаризация неиспользуемого государственного и муниципального нежилого фонда, реконструкция помещений с целью организации в них приютов для домашних животных, а также определение земельных участков и выделение их под строительство приютов.

Поправки в закон внесли с целью привести региональное законодательство в соответствие федеральному.

Отметим, что изменения предполагают выделение субвенции муниципалитетам для отлова и содержания животных, в частности на вакцинацию, стерилизацию, маркирование, а также на возврат потерявшихся животных их владельцам и поиск для животных новых хозяев.