• 10 марта 2020 09:35
  • 866
  • Время прочтения: 3 мин

Активисты ОНФ выявили дефицит медицинских масок в аптеках Удмуртии

Активисты ОНФ выявили дефицит медицинских масок в аптеках Удмуртии Фото: пресс-служба РО ОНФ в Удмуртии
В аптеках Ижевска и других городах и райцентрах Удмуртии наблюдается дефицит медицинских масок. К такому выводу пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в результате проведенного мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Команда «Молодежки ОНФ» в Удмуртии проверила наличие медицинских масок и цен на них в аптеках республики с 28 февраля по 2 марта. Общественники промониторили более 50 точек в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Можге, а также Завьяловском, Малопургинском, Селтинском, Киясовском, Ярском, Балезинском, Красногорском, Игринском, Дебесском, Граховском, Вавожском и Каракулинском районах.

В большинстве аптек, особенно в Ижевске, медицинские маски отсутствовали. Из 25 проверенных точек средства индивидуальной защиты оказались только в пяти.

Андрей Цаплин руководитель регионального исполкома ОНФ в Удмуртии
Цитата
Наш мониторинг показал, что дефицит масок наблюдается в городах и крупных райцентрах. К примеру, 28 февраля в ижевской аптеке на ул. Петрова,1 нам сказали, что маски вот только что закончились, так как спрос очень большой – покупают по 50 штук. В одной из малопургинских аптек в одни руки отпускали по 2 маски.

В ОНФ отмечают, что дефицит масок наблюдается в основном в частных аптеках. При этом в 12 проинспектированных госаптеках на момент проверки средства индивидуальной защиты были в наличии в достаточном количестве.

Общественники также обратили внимание на цены. Так, по результатам мониторинга цена за одну медицинскую маску в Удмуртии варьируется от 6 до 16 рублей. В госаптеках стоимость составляет 11 рублей. В одной из коммерческих аптек в Воткинске сообщили, что маски продавались за 25 рублей за 1 штуку, но на момент проверки они уже закончились. Многие фармацевты объясняли ценовую политику тем, что стоимость на средства защиты зависит от поставщика.

Напомним, «Молодежка ОНФ» провела первый мониторинг цен на медицинские маски с 6 по 11 февраля в 84 регионах России, в том числе и в Удмуртии. Тогда ижевская аптека на улице Ленина, 42 попала в антирейтинг общественников из-за самой высокой цены на маски по стране - 25 рублей за штуку. Во время повторной проверки 1 марта этих изделий в указанной аптеке не оказалось. По словам фармацевтов, закончились на днях из-за ажиотажа, связанного с коронавирусом, но продавались они уже по более доступной цене – 6,6 рублей за штуку.

Результаты мониторинга общественники направят в УФАС, также все данные передали в Центральный исполком ОНФ для дальнейшей работы.