• 06 марта 2020 12:50
  • 730
  • Время прочтения: 3 мин

Правительство Удмуртии одобрило заявку потенциального резидента ТОСЭР «Глазов»

Правительство Удмуртии одобрило заявку потенциального резидента ТОСЭР «Глазов» Фото: bigenc.ru
Еще одна компания из Удмуртии может стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Глазов». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Правительство Удмуртии одобрило соответствующую заявку от ООО «Глазовпак». Теперь документы отправят на согласование в Министерство экономического развития России.

Организация собирается производить декоративную, технологичную, защитную и прочие виды жесткой упаковки из картона и бумаги с декоративными элементами или без них. Эта продукция будет интересна предприятиям алкогольной, косметической, ювелирной промышленности. Начать реализацию проекта планируют уже в 2020 году.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртии
Цитата
В конце 2019 года в ТОСЭР «Глазов» были расширены виды экономической деятельности, и для резидентов открылось новое направление для инвестирования - производство бумаги и бумажных изделий. Это очень важно, потому что именно это дало возможность конкретному инвестору - «Глазовпак» - стать резидентом территории.

Новое производство в Глазове позволит создать более 100 рабочих мест, общий объем инвестиций в проект составит 162 млн рублей, 39 млн рублей из которых инвестор вложит в текущем году, а на 123 млн рублей предприятие закупило оборудование.

Напомним, Глазов получил статус ТОСЭР в феврале 2019 года, а с 2020 года на ТОСЭР «Глазов» расширили виды экономической деятельности. В перспективе здесь планируют создать более 2,5 тыс. рабочих мест и привлечь свыше 13 млрд рублей инвестиций. Статус резидента дает право на льготы: налог на прибыль в федеральный бюджет обнуляется, соответствующие отчисления в региональный бюджет составят не более 5% в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли. Затем ставка не будет превышать 10%. Также обнуляются налоги на землю и имущество. Страховые взносы снижаются в 4,5 раза - до 7,6%.