• 06 марта 2020 09:14
  • 716
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии начали сбор подписей за присвоение Ижевску звания города трудовой доблести

В Удмуртии начали сбор подписей за присвоение Ижевску звания города трудовой доблести Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Масштабный сбор подписей жителей Удмуртии за присвоение Ижевску звания города трудовой доблести начинается в республике. Об этом сообщили 5 марта на заводе «Аксион» на первом заседании общественного штаба, который создан для поддержки этой инициативы, информирует пресс-служба главы и правительства региона.

Подписи будут собирать до 25 апреля. Поддержать инициативу жители Удмуртии смогут в учреждениях культуры, промышленных предприятиях, приемных партии «Единая Россия», администрациях городов и районов. Глава Ижевска отметил, что власти должны организовать сбор подписей в комфортной форме.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Никаких нормативов, формул и регламентов нет и быть не может. В Ижевске живет 648 тысяч жителей. Много соотечественников живет за пределами республики и даже страны. Уверен, что они тоже присоединятся к акции, чтобы поддержать родной город. Человек, изъявивший желание поставить свою подпись, не должен искать, где это можно сделать. Все должно быть максимально доступно.

В общественный штаб, созданный для поддержки этой инициативы, вошли ветераны-оружейники, общественники и активисты Удмуртии, региональная Общественная палата, региональное отделение партии «Единая Россия», администрация Ижевска, промышленно-экономическая ассоциация республики «Развитие».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Ижевск, безусловно, заслуживает присвоения столь почетного звания, особенно важно, если это произойдет в год 75-летия Победы и 260-летия со дня основания города. В годы Великой Отечественной войны Удмуртия была основным поставщиком стрелкового оружия для фронта. В довоенный период Ижевск производил чуть более 2 тысяч винтовок, а уже в январе 1942 года за сутки вооружал одну стрелковую и одну авиационную дивизию.

Глава республики напомнил, что ижевские заводы дали фронту более 12 млн единиц стрелкового оружия. Удмуртия приняла коллективы тридцати эвакуированных заводов и фабрик, а также стала одной из крупных тыловых госпитальных баз - всего в годы в войны в Ижевске было организовано 20 эвакогоспиталей.

Также участники заседания отметили вклад жителей города и республики в работу заводов в годы войны.

Решение о присвоении звания будет принято перед первомайскими праздниками.

Напомним, закон о почетном звании «Город трудовой доблести» 1 марта 2020 года подписал Президент России. Это звание будут присваивать городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Основанием может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Госкомитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы ВОВ. На территории получившего звание города установят соответствующую стелу.