• 05 марта 2020 12:55
  • 554
  • Время прочтения: 3 мин

30 километров региональных трасс отремонтируют в Удмуртии в 2020 году

30 километров региональных трасс отремонтируют в Удмуртии в 2020 году Фото: пресс-служба Миндортранса Удмуртии
Шесть участков дорог регионального значения общей протяженностью 30 км восстановят в Удмуртии в 2020 году. Об этом рассказал председатель правительства республики Ярослав Семенов на пресс-конференции 4 марта.

В этот список входят два объекта, которые начали ремонтировать в прошлом году и 4 новые трассы: Орловский – граница Кировской области (23 км), Воткинск - Черная, Сарапул – Воткинск, (Ижевск - Ува) - станция Постол.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Первое по масштабам, и в большей степени по значимости, - завершение объекта Орловский - граница Кировской области. Здесь остался последний участок протяженностью чуть больше 7 км. Таким образом у нас с вами перестанет существовать проблема связи с Кировской областью. Это большое подспорье для развития малого и среднего предпринимательства. Сейчас предприятия Глазова, поставляя свою продукцию, вынуждены делать крюк в 100 км.

Напомним, дорогу до границы с Кировской областью в Ярском районе закрывали осенью до 3 декабря для грузового транспорта из-за плохого состояния проезжей части. Водителям легковых автомобилей также рекомендовали воздержаться от поездок по данному участку.

В целом в 2020 году в Удмуртии отремонтируют в общей сложности почти 300 км дорог. На эти работы направят 4 млрд рублей, на региональные трассы – 665 млн рублей. В рамках нацпроекта БКАД восстановят 42 участка дорог, 23 из них в Ижевске, финансирование составит 1,3 млрд рублей. Три объекта построят по программе «сельских дорог», на эти цели выделено 646 млн рублей. Еще 700 млн рублей направят на реализацию программы устранения участков непроезжих дорог (ОПДД), будут отремонтированы 18 дорог.

Напомним, с 1 апреля в Ижевске приступят к массовым проверкам гарантийных дорог.