• 05 марта 2020 10:44
  • 548
  • Время прочтения: 5 мин

360 млн рублей выделят на развитие интеллектуальной транспортной системы в Удмуртии

360 млн рублей выделят на развитие интеллектуальной транспортной системы в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии будут развивать региональную интеллектуальную транспортную систему (ИТС). На эти цели республика получит 360 млн рублей. Об этом рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов на пресс-конференции 4 марта.

Начало этой работе положат путем разработки эскизного проекта с технико-экономическим обоснованием, на что, по приблизительным оценкам, потребуется около 35 млн рублей.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В рамках этого проекта в этом году мы закупаем программное обеспечение для диспетчеризации пассажирского автотранспорта - 15 млн рублей. По периметру города на всех подъездных магистралях будут установлены 9 метеостанций и табло переменной информации стоимостью 15,6 млн рублей.

В рамках развития интеллектуальной транспортной системы в этом году в Удмуртии планируют установить вышку высокоточного позиционирования, чтобы работа навигационных систем происходила с меньшей задержкой по времени. Также, по словам Ярослава Семенова, необходимо обновить навигационную систему для того, чтобы через Управтодор отслеживать перемещение всех школьных автобусов.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
- Если у нас происходит какая-то неполадка, мы сможем оперативно на это реагировать. Также это очень важно, как на уровне министерства дорожного хозяйства, так и на уровне муниципальных образований, для контроля дорожной техники.

Кроме того, в этом году планируют закупить программное обеспечение для автоматической выдачи разрешений на провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Это позволит упростить процесс получения документов грузоперевозчиками и оптимизировать кадровые ресурсы для решения других задач. По ожиданиям правительства республики, федеральное финансирование этого направления будет осуществляться равномерными долями по 120 млн рублей ежегодно в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».