• 05 марта 2020 09:55
  • 543
  • Время прочтения: 3 мин

244 проекта реализуют в Удмуртии в 2020 году по программе инициативного бюджетирования

244 проекта реализуют в Удмуртии в 2020 году по программе инициативного бюджетирования Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Комиссия по инициативному бюджетированию в Удмуртии одобрила все допущенные к конкурсу проекты 2020 года. Соответствующее решение приняли 4 марта. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В этом году финансирование на реализацию получат 244 проекта, это втрое больше чем в 2019 году. На эти цели в бюджете республики на текущий год предусмотрено 150 млн рублей.

Анатолий Строков заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Общая стоимость запрошенной субсидии из республиканского бюджета на все проекты составила 143 млн рублей. Правительством принято решение оставшиеся 7 млн рублей перед 75-летием Победы направить на реставрацию памятников участникам Великой Отечественной войны.

Среди представленных проектов большая часть направлена на ремонт дорог, строительство детских площадок и обустройство спортивных сооружений.

Комиссия не допустила к конкурсу всего четыре проекта из-за недочетов в оформлении пакета необходимых документов. За год специалисты Министерства финансов Удмуртии проконсультируют инициаторов этих проектов, и их будут рассматривать в 2021 году.

Анатолий Строков отметил, что в этом году в республике запустят новый молодежный проект «Инициативного бюджетирования» - «Атмосфера». В нем сможет участвовать молодежь от 14 до 25 лет. На эти цели из регионального бюджета выделят 50 млн рублей.

Напомним, впервые проект был реализован в текущем году. Участие в нем приняли представители всех 25 муниципальных районов и 5 городских округов республики. Из 141 представленной жителями заявки в ходе конкурсного отбора было принято решение профинансировать из республиканского бюджета 84 на сумму 49 млн рублей. Большинство проектов связано с ремонтом дорог – 18, далее следует обустройство детских площадок (12), мест массового отдыха и спортивных объектов (по 10).