• 02 марта 2020 15:56
  • 1 219
  • Время прочтения: 1 мин

63 километра региональных трасс отремонтируют в Удмуртии в 2021 году

63 километра региональных трасс отремонтируют в Удмуртии в 2021 году Фото: пресс-служба Миндортранса Удмуртии
Общественный совет при Миндортрансе Удмуртии 2 марта утвердил список региональных дорог, которые будут ремонтировать в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В списке 9 основных объектов протяженностью 63,3 км и 9 резервных (41 км). В 2021 году отремонтируют в первую очередь участки региональных трасс, связывающие крупные райцентры: Ижевск-Ува, Можга-Вавож, Сарапул-Воткинск, Якшур-Бодья-Шаркан и другие.

В перечне резервных объектов участки дорог Ува-Сюмси, Игра-Селты-Сюмси-граница Кировской области, Алнаши-Грахово, Объездная села Киясово и другие. Этот список составлен в порядке приоритетности.

Отметим, что перечень дорог, который представили общественникам, сформировали специалисты Управтодора на основании данных об интенсивности движения, технико-эксплуатационного состояния дорог, социально-экономической значимости и обращения граждан.

Формирование титульных списков на предстоящий год в Удмуртии начали со значительным запасом времени, чтобы обеспечить «ритмичность финансирования», которую требует от органов власти при реализации нацпроектов Президент России. До конца года необходимо провести качественное дефектование участков на основании обращения жителей, составить техническую документацию и провести торги. Подрядные организации в свою очередь, зная объемы будущих работ, смогут вовремя и по низким ценам закупить материалы, обновить технику и оборудование.

Напомним, в 2020 году в Удмуртии в рамках нацпроекта БКАД планируют отремонтировать 18 участков региональных трасс общей протяженностью 103,5 км.