• 28 февраля 2020 14:25
  • 1 061
  • Время прочтения: 1 мин

Финансовые нарушения на 2,3 млрд рублей выявили в Удмуртии при исполнении бюджета в 2019 году

Финансовые нарушения на 2,3 млрд рублей выявили в Удмуртии при исполнении бюджета в 2019 году Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Государственный контрольный комитет Удмуртии выявил финансовые нарушения на 2,3 млрд рублей при использовании бюджетных средств. С соответствующим отчетом 27 февраля перед депутатами Госсовета выступил председатель контрольного органа Борис Сарнаев. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В прошлом году проверили деятельность 83 объектов, в том числе 12 министерств и иных органов исполнительной власти. Особое внимание уделили использованию бюджетных средств на реализацию нацпроектов. Всего контрольный комитет проверил расходование 19,1 млрд рублей и выявил финансовых нарушений на общую сумму 2,3 млрд, что на 200 млн рублей меньше показателей 2018 года. Борис Сарнаев отметил, что фактов хищения бюджетных средств не зафиксировали.

Большая часть нарушений допускалась в сферах формирования и исполнения бюджетов, ведении бухучета, составлении бухгалтерской отчетности, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, а также при осуществлении закупок.

Глава контрольного комитета акцентировал внимание на том, что их работа, прежде всего, направлена на предупреждение нарушений законодательства и своевременное исправление недочетов.

Заместитель председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова пояснила, что бывают ситуации, когда руководителям учреждений приходится идти на какие-то нарушения ради более значимых целей. В качестве примера она привела ситуацию, когда бюджет не выделил средства на закупку онкопрепаратов по химиотерапии, а в это время на счетах больницы есть сэкономленные деньги, главврач решает закупить на них эти препараты, потому что это вопрос жизни и смерти, но это считается нецелевым использованием.

Председатель Госсовета Алексей Прасолов подчеркнул, что большая часть нарушений на сегодняшний день уже устранена.

Депутаты предложили министерствам и ведомствам провести аудит выявленных нарушений и направить информацию в Госсовет, чтобы совместно работать над их устранением.