• 28 февраля 2020 11:10
  • 565
  • Время прочтения: 1 мин

Экс-управляющему Южным кладбищем в Ижевске вынесли приговор

Экс-управляющему Южным кладбищем в Ижевске вынесли приговор Фото: pixabay.com
В Ижевске осудили экс-управлющего кладбища «Южное» Дмитрия Усатова и бывшего смотрителя по кладбищу Николая Погорелова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Первомайский районный суд Ижевска признал мужчин виновными в злоупотреблении должностными полномочиями в корыстных целях (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Экс-управляющий также признан виновным в легализации денежных средств в результате совершения преступления (по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ). Отмечается, что подсудимые полностью признали свою вину.

С учетом вышесказанного, подозреваемые получили условные сроки. Дмитрия Усатова приговорили к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком один год, также ему придется заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, у экс-управляющего кладбищем изъяли 352 тыс. рублей, полученные преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ) в пользу государства. Николая Погорелова также приговорили к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком один год.

Суд установил, что подсудимые в период с декабря 2017 года по февраль 2019 года оказывали платные услуги по организации ритуального обслуживания, присваивая средства. За этот промежуток времени они незаконно получили 8,9 млн рублей за предоставление места на Южном кладбище и благоустройство 277 участков.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Напомним, Дмитрия Усатова задержали в феврале 2019 года по обвинению в получении взяток. Он пробыл под стражей с февраля по август 2019 года, с 8 августа по 6 декабря ему изменили меру пресечения на домашний арест.