• 27 февраля 2020 15:23
  • 517
  • Время прочтения: 3 мин

Заявки на участие в программе «Земский учитель» в Удмуртии поступили из Татарстана и Сочи

Заявки на участие в программе «Земский учитель» в Удмуртии поступили из Татарстана и Сочи Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
27 педагогов изъявили желание участвовать в федеральной программе «Земский учитель» в Удмуртии. Такие данные приводит министерство образования и науки республики.

Прием заявок стартовал 10 января. Переехать на село в Удмуртию, чтобы учить детей, в рамках федеральной программы готовы учителя из Татарстана, Республики Коми, города Сочи.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Проект новый. Порядка 14 миллионов выделено федеральных денег в этом году и 13 миллионов уже зарезервировано на будущий год. Речь идет о том, чтобы в сельскую местность приезжали педагоги для того, чтобы заполнить вакантные места. Мы выделили 14 муниципалитетов. На сегодняшний день на 14 мест 27 заявок есть.

По словам министра, сегодня остаются невостребованными вакансии учителя математики в Красногорской школе и учителя биологии в Малопургинской гимназии.

Прием документов продлится до 15 апреля. Заявки нужно подавать в Институт развития образования Удмуртии или в электронном виде через федеральный портал «Земский учитель».

Напомним, программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году, ее участниками могут стать педагоги до 55 лет, которые готовы переехать в сельскую местность и отработать там 5 лет. По аналогии с программой «Земский доктор» молодые учителя получат единовременную выплату в размере миллиона рублей.