• 19 февраля 2020 17:30
  • 434
  • Время прочтения: 1 мин

Обвиняемый в причинении смерти ребенку врач-инфекционист из Ижевска избежал уголовной ответственности

Обвиняемый в причинении смерти ребенку врач-инфекционист из Ижевска избежал уголовной ответственности Фото: пресс-служба СКР
В Ижевске прекратили уголовное дело в отношении врача-инфекциониста, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности малолетнему пациенту. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

Подсудимую освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Ребенок скончался более двух лет назад.

По данным следствия, указанный врач-инфекционист оказывал медицинскую помощь малолетнему пациенту 6 января 2018 года в приемном отделении больницы. Она не применила в полном объеме знания и навыки в области медицины, не использовала имеющееся в учреждении диагностическое оборудование, не провела динамику развития заболевания и состояния пациента, не госпитализировала его, рекомендовав родителям лечение на дому. Все это не позволило своевременно и правильно диагностировать наличие у больного правосторонней бактериальной фибринозно-гнойной пневмонии, назначить и провести необходимое лечение. В результате состояние ребенка усугубилось, на следующий день он скончался в больнице.

- Согласно заключению экспертов, между недостатками, допущенными врачом вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при оказании медицинской помощи ребенку и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь, - говорится в сообщении прокуратуры.

Законность постановления суда будет решена после его получения государственным обвинителем.