• 19 февраля 2020 15:45
  • 1 678
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия вошла в число регионов с минимальной долей некачественного бензина

Удмуртия вошла в число регионов с минимальной долей некачественного бензина Фото: www.gost.ru
Удмуртия вошла в число регионов с минимальной долей некачественного бензина. Росстандарт опубликовал обновленную Карту качества топлива России по итогам 2019 года.

Карта была создана в рамках информационного проекта «Топливо без обмана». По результатам госнадзора и исследования в аккредитованных лабораториях на карте показана ситуация на рынке топлива в субъектах, в зависимости от фактов оборота суррогата и доли выявляемых нарушений.

Большинство регионов имеют минимальную долю некачественного топлива – менее 5%. В эту категорию входит и Удмуртия. Но есть субъекты, где количество суррогатного бензина превышает 20%.

В целом, специалисты Росстандарта отметили улучшение ситуации на топливном рынке. Это связано, в том числе и со вступлением с 29 января 2018 года в силу изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке (Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. № 446-ФЗ), предусматривающих введение «оборотного» штрафа.

В настоящее время за нарушения требований технического регламента применяются положения статьи 14.43.1 Кодекса. В части несоответствия характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, налагается административный штраф в размере 1% от совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, но не менее 500 тыс. рублей. В качестве наказания за повторное нарушение требований технического регламента предусматривается наложение административного штрафа в размере 3%, но не менее 2 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.