• 18 февраля 2020 13:31
  • 543
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии Александр Бречалов сдал ЕГЭ по истории

Глава Удмуртии Александр Бречалов сдал ЕГЭ по истории Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Глава Удмуртии Александр Бречалов сдал ЕГЭ по истории в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен проходил в ижевской гимназии №56, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Александр Бречалов сдавал ЕГЭ вместе с 39 родителями одиннадцатиклассников лицея. Специально для этой акции Рособрнадзор разработал сокращенные варианты экзаменационных работ, на выполнение которых дается 30 минут. И предмет «История» был выбран не случайно.

- В этом году родители сдают ЕГЭ по истории. Это связано с тем, что в 2020 году в стране будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Предусмотрено всего 10 заданий. Восемь заданий с кратким ответом, два задания требуют рассуждений. Чтобы успешно пройти испытание, нужны базовые знания по истории, - отметила специалист Регионального центра обработки информации Наталья Канакова.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится для того, чтобы взрослые смогли прочувствовать всю процедуру сдачи экзамена изнутри. И для них установлены такие же правила и требования, что и для детей: с собой можно было пронести только паспорт, черную гелевую ручку, питьевую воду. Каждый участник прошел сканирование металлоискателями.

Александр Бречалов поделился своими ощущениями от экзаменационного процесса.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Очень хороший проект. Он не только позволяет прочувствовать родителям состояние детей, это, в первую очередь, интеллектуальное развитие. У меня сейчас побудительный мотив прийти и открыть по некоторым историческим событиям учебники и снова все прочитать. К сожалению, у некоторых наших партнеров есть огромное желание переписать исторические события. Поэтому такие проекты – это не только знание школьного предмета, это напоминание о жизни страны, подвигах людей, радостях и лишениях. И чем больше мы об этом знаем – тем меньше можем совершить ошибок сейчас.

Результаты ЕГЭ по истории будут известны уже 19 февраля. А до конца месяца к этой акции должны будут присоединиться все муниципалитеты республики.