• 18 февраля 2020 08:37
  • 497
  • Время прочтения: 3 мин

Более 500 школьников из Ижевска обменяли вторсырье на «экопроездные»

Более 500 школьников из Ижевска обменяли вторсырье на «экопроездные» Фото: facebook.com/RegOperatorUdmurtia
В Ижевске прошла первая акция «Экопроездной». 521 школьник обменяли вторсырье на транспортные карты. Об этом сообщает пресс-служба Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство».

Всего ученики с 1 по 11 классы сдали 22 тонны пластика, стекла, алюминия и макулатуры. В обмен на вторсырье они получили бесплатную, безлимитную, месячную карту на три вида транспорта.

Иван Маринин руководитель Региональный оператор ООО «Спецавтохозяйство»
Цитата
Мы задумывали эту акцию, как семейную. И радует, что так оно и получилось: сотни мам и пап сначала вместе с детьми собирали отходы, а потом помогли их привезти. В этом и есть главный смысл акции – родители с детьми учатся разделять отходы и это становится объединяющим занятием.

Больше всего, 20 тонн, участники акции собрали макулатуры, на втором месте стекло – 1,5 тонны, затем пластик – 180 кг и алюминий – 27 кг. Отмечается, что часть отходов уже распределили по переработчикам, оставшееся отправили на чистовую досортировку на сортировочную станцию.

О дате проведения следующей акции «Экопроездной» Регоператор сообщит позже.

Напомним, по условиям акции, чтобы получить безлимитный проездной нужно было собрать только один вид отходов: 30 кг макулатуры, 25 кг стекла (примерно 70 бутылок объемом 0,5 л), 4 кг пластиковой тары с маркировкой 1, 2 или 4 (примерно 100 ПЭТ-бутылок объемом 1,5 л), 4 кг алюминиевых банок (примерно 250 банок объемом 0,5 л) или сразу несколько видов вторсырья в объеме 40 кг в любой пропорции.