• 17 февраля 2020 09:18
  • 543
  • Время прочтения: 3 мин

Соглашение о льготной ипотеке для бюджетников подписали в Удмуртии

Соглашение о льготной ипотеке для бюджетников подписали в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртия заключила соглашение о сотрудничестве по льготному ипотечному кредитованию для бюджетников с ПАО «Промсвязьбанк». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Документ подписали руководитель региона Александр Бречалов и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков. Соглашение подразумевает реализацию федеральных программ по обеспечению жильем граждан из Удмуртии, предоставляя кредиты работникам бюджетной сферы, имеющим право на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий.

Льготную ипотеку смогут получить бюджетники, которые являются зарплатными клиентами ПСБ. Кредит будут выдавать на покупку квартир на первичном и вторичном рынке, а также рефинансирование уже имеющийся ипотеки. Минимальная ставка составит 3,99% годовых в рублях по программе «Семейная ипотека», включая рефинансирование. По программам «Новостройка», «Вторичный рынок» и «Рефинансирование» ПСБ предоставит дисконт от 0,3% до 0,8% к базовым ставкам.

В качестве первоначального взноса, который должен составить не менее 5% от стоимости приобретаемой квартиры, бюджетники смогут использовать материнский капитал и субсидию от региона.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Напомню, доступное жилье – это приоритет, обозначенный Президентом России. В соответствии с майским указом Президента к 2024 году средняя ставка по ипотеке должна снизиться до 8%. Об этом же говорил и премьер-министр Михаил Мишустин. Сегодня мы видим значительный шаг в этом направлении. Запущен реально действующий механизм повышения качества жизни жителей Удмуртии.

Напомним, ранее в Удмуртии запустили льготную сельскую ипотеку, в рамках которой жители республики могут приобрести жилье под 3% годовых.