• 14 февраля 2020 10:55
  • 481
  • Время прочтения: 1 мин

Нарушение дизайн-кода выявила муниципальная милиция на улице Воровского в Ижевске

Нарушение дизайн-кода выявила муниципальная милиция на улице Воровского в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Муниципальная милиция в ходе рейда по улице Воровского в Ижевске 13 февраля выявила несоответствие информационных конструкций на фасадах жилых домов единому дизайн-коду. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Вся улица Воровского пестрит вывесками самых разных форм, стилей и расцветок. Чаще всего предприниматели перекрывают своими информационными конструкциями элементы здания, размещают вывески на перилах, полностью перекрывают оконные проемы, публикуют на информационной вывеске рекламу заведения.

В муниципальной милиции отметили, что подобные рейды проводят в Ижевске регулярно. Все материалы с зафиксированными нарушениями направляют в Главное управление архитектуры и градостроительства, они, в свою очередь, выносят заключение по каждой информационной табличке, как эта вывеска должна выглядеть в соответствии с визуальной концепцией города. Затем через Росреестр устанавливают собственника помещения и составляют протокол об административном правонарушении. После этого правонарушение рассматривается на административной комиссии, где принимается решение о мерах административного воздействия.

Напомним, что дизайн-код на всей территории Ижевска действует с 30 июня 2019 года. Он определяет, какими должны быть вывески, кронштейны, информационные таблички, а также витрины. За нарушения этих требований предусмотрен административный штраф: на физических лиц от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Концепции вывесок, соответствующих дизайн-коду можно найти на сайте города Ижевска в разделе «Оформление города». Консультации по размещению информационных конструкций можно получить в Главном управлении архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Песочная, 11б, справки по телефонам:414-613, 414-589.