• 14 февраля 2020 09:47
  • 422
  • Время прочтения: Меньше минуты

Врачам Удмуртии запретили советовать родителям отказаться от ребенка с синдромом Дауна

Врачам Удмуртии запретили советовать родителям отказаться от ребенка с синдромом Дауна Фото: pixabay.com
Минздрав Удмуртии запретил медицинским работникам обсуждать тему отказа от ребенка с синдромом Дауна с его родителями. Соответствующее распоряжение размещено на сайте ведомства.

Также в документе прописано, как следует себя вести медицинскому персоналу с женщиной, у которой родился ребенок с подозрением на хромосомную патологию. Процедура должна проходить стандартно, в частности с прикладыванием к груди матери. При подозрении на синдром Дауна акушер говорит роженице о внешних особенностях ребенка, если они ярко выражены, и женщина сама задает вопросы, не произнося при этом слова «Подозрение на синдром Дауна».

Обсуждение возможного диагноза проходит конфиденциально в отдельной палате. Беседу ведут врач-неонатолог и психолог. Докторам запрещается обсуждать тему отказа от ребенка, разлучать ребенка с матерью без медицинских показаний, излагать перспективы жизни ребенка и семьи, высказывать личное мнение и прогнозы.

Окончательный диагноз ребенка сообщает врач-генетик после проведения полного обследования. Если синдром Дауна подтвердился родителей консультируют по хромосомной патологии, с ними работает психолог.