• 11 февраля 2020 15:38
  • 1 226
  • Время прочтения: 1 мин

Три школы в Удмуртии полностью закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ

Три школы в Удмуртии полностью закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ полностью закрыли на карантин три школы в Ижевске, Каракулинском и Можгинском районах. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Такое решение руководство школ приняло в конце прошлой недели по результатам мониторинга регионального Роспотребнадзора об уровне заболеваемости ОРВИ в республике.

Также временно не функционирует один детский сад в Граховском районе. Карантин объявлен в 104 классах в 54 школах и 83 группах в 60 детских садах республики.

В ведомстве отметили, что уровень заболеваемости ОРВИ в Удмуртии по данным за минувшую неделю был выше эпидемического порога на 19,5%. За период с 3 по 9 февраля ОРВИ заболело более 15,4 тыс. человек, 11,3 тыс. из них дети. Наибольшее количество заболевших зарегистрировали в Ижевске, за медицинской помощью обратились более 7,8 тыс. человек, среди них 5,7 тыс. детей.

Превышение сезонных показателей уровня заболеваемости ОРВИ наблюдалось на прошлой неделе в Дебесском, Каракулинском районах и Глазове.

С начала текущего эпидемического сезона по результатам лабораторных исследований в Удмуртии подтвердились 23 случая гриппа «В» и 102 случая гриппа «А» (в т.ч. Н1N1 – 21 случай).