• 11 февраля 2020 09:17
  • 710
  • Время прочтения: 1 мин

Молодежка ОНФ: цены на медицинские маски в Ижевске одни из самых высоких в России

Молодежка ОНФ: цены на медицинские маски в Ижевске одни из самых высоких в России Фото: onf.ru
«Молодежка Общероссийского народного фронта» проводит мониторинг цен на медицинские маски и противовирусные препараты во всех регионах России. В Ижевске цены на маски оказались одними из самых высоких. Об этом сообщают в пресс-службе общественников.

Так, в столице Удмуртии в некоторых аптеках стоимость одной маски составляет 25 рублей, отмечается, что есть пункты, где цена ниже указанной.

В республике к рейдам «Молодежки ОНФ» подключились и сотрудники УФАС.

По данным исследования, в некоторых городах России действует внутреннее распоряжение об ограниченной продаже медицинских масок в одни руки. Такая ситуация сложилась в Уфе, фармацевт отказалась отпускать более пяти масок покупателю, при этом есть возможность провести по разным чекам. А во многих аптеках Ханты-Мансийска их вообще нет в продаже. В одной из аптек есть только детские маски по 40 рублей за штуку. Самые дешевые маски – 35 рублей за упаковку из пяти масок.

Существенную разницу в ценах на маски выявили в Сургуте, в некоторых аптеках стоимость одной штуки составляет 3 рубля, в других за пять штук нужно отдать 80 рублей.

Рейды завершатся 11 февраля. По результатам мониторинга составят рейтинг регионов по ценам на медицинские маски и противовирусные препараты.

Напомним, в Удмуртии УФАС России по региону мониторит ценообразование в аптеках еженедельно. Сообщить о необоснованном росте цен на медицинские изделия можно по телефону горячей линии: 8 (3412) 57-22-51 или на почту to18@fas.gov.ru.