• 10 февраля 2020 14:44
  • 791
  • Время прочтения: 1 мин

7 тонн пельменей съели участники фестиваля «Всемирный день пельменя» в Ижевске

7 тонн пельменей съели участники фестиваля «Всемирный день пельменя» в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Гости главного дня фестиваля «Всемирный день пельменя» в Ижевске 8 февраля съели 7 тонн пельменей. Об этом сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

Недельный этногастрономический фестиваль завершился в субботу праздником на Центральной площади в Ижевске, который в частности посетил и глава республики.

- Съели более 7 тонн пельменей, звание «Родины пельменей» подтвердили, - написал Александр Бречалов в соцсетях.

За неделю провели более 160 мероприятий, которые посетили 30 тыс. человек.

Праздники организовали в 18 районах Удмуртии, в частности Воткинском, Глазовском, Дебесском, Кизнерском, Граховском, Сюмсинском. Кроме того, фестиваль получил популярность и за пределами республики, 8 февраля на площади прошли прямые включения с празднования Пельменьфеста из Эстонии, Мордовии, Москвы, Санкт-Петербурга.

В этом году фестиваль проходил под названием «Ческыт выжыкыл» («Вкусная сказка») и был посвящен удмуртским легендам и мифам. С 31 января по 8 февраля жители республики могли посетить творческие и кулинарные мастер-классы, библиотечные чтения, игры, театральные представления, кинопоказы и многое другое. 120 участников, невзирая на морозную погоду, пробежались по центральным улицам Ижевска в рамках забега «PelmenRun».

Напомним, фестиваль заинтересовал и московских телевизионщиков, два дня в Ижевске работала съемочная группа Первого канала, которая готовила сюжет в рамках рубрики «Острый репортаж» для программы «Вечерний Ургант».