• 10 февраля 2020 08:25
  • 574
  • Время прочтения: 3 мин

Более 6 тысяч человек приняли участие в массовых гонках «Лыжня России» в Удмуртии

Более 6 тысяч человек приняли участие в массовых гонках «Лыжня России» в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На старты массовых лыжных гонок «Лыжная России» по всей Удмуртии вышли более 6 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Центральный старт проходил на базе СОЛК им. Г.А. Кулаковой под Ижевском и собрал более 900 участников и зрителей. 600 любителей лыжного спорта, в том числе двукратная олимпийская чемпиона по лыжным гонкам Тамара Тихонова, вышли на старты.

Участники в разной возрастной категории преодолели 5 и 10 км, а особые гости вышли на дистанцию 2020 м.

Александр Варшавский министр по физической культуре спорту и молодежной политике
Цитата
Тем не страшен мороз, кто в Удмуртии рос. Сегодняшнее мероприятие - это не про тех, кто быстрее, выше, сильнее своего соперника, это про тех, кто может победить себя. Самый сложный, самый опасный, суровый соперник - это ты сам. Удмуртия – территория спорта!

В этом году «Лыжня России» проходила в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Отметим, 9 февраля на спортивном комплексе «Чекерил» прошел Всероссийский день зимних видов спорта. Участники проекта могли попробовать свои возможности на следующих площадках: коньки, мини-хоккей, следж-хоккей, керлинг, «Лыжи мечты», сноуборд, горные лыжи, футбол на снегу, лыжные гонки, северная ходьба, биатлон, гонки на льду. Помимо соревнований прошли мастер-классы от профессиональных тренеров.