• 07 февраля 2020 14:15
  • 836
  • Время прочтения: 1 мин

Ветераны ВОВ из Удмуртии получат по 75 тысяч рублей в честь с 75-летия Победы

Ветераны ВОВ из Удмуртии получат по 75 тысяч рублей в честь с 75-летия Победы Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 75 тыс. рублей ветеранам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-й годовщины Победы. Документ размещен на сайте Кремля.

Деньги будут выплачивать в апреле-мае текущего года жителям Удмуртии и других регионов России.

Выплату в размере 75 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны ВОВ, принимавшие участие в боевых действиях, служившие в разведке, работавшие на оборонных предприятиях и другие категории, указанные в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 ФЗ «О ветеранах». Выплата также предусмотрена бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников ВОВ.

Кроме того, по 50 тыс. рублей получат бывшие совершеннолетние узники концлагерей, тюрем и гетто (подпункт 4 п. 1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах»).

Напомним, в Удмуртии ветераны и инвалиды ВОВ в течение 2020 года имеют право бесплатно передвигаться на самолетах Ижавиа и поездах «Содружества».