Национальная гимназия может появиться в Глазове Фото: udmddn.ru
Вопрос создания национальных классов и гимназии в Глазове обсудили в северной столице Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

Начать работу в этом направлении планируют с открытия национальных классов в глазовских школах №16 и №17. Здесь будут изучать не только удмуртский язык, но и историю и традиции родного края. Отмечается, что именно в этих школах создана благоприятная среда для внедрения этнокультурного компонента в образовательный процесс.

Лариса Буранова министр национальной политики Удмуртии
Цитата
Очень давняя история с необходимостью открытия в Глазове и Можге национальных гимназий. И сегодня она перешла в рабочий режим. Мы пришли к решению об открытии гимназических классов с прицелом на дальнейшее открытие гимназии.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что родительское сообщество поддерживает эту идею, и на государственном уровне принято решение о создании таких классов по кустовому принципу в Глазове и Можге.

Основным партнером будущей национальной образовательной программы станет Глазовский педагогический институт, который уже оказывает школам методическую помощь.

Также на совещании расмотрели перспективы создания кластера по этнотуризму и организация финно-угорского спортивно-культурного фестиваля.

Отметим, работа по развитию сети образовательных организаций с изучением удмуртского языка является одним из основных направлений при подготовке к 100-летию государственности Удмуртии.