• 06 февраля 2020 13:09
  • 581
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор изъял более 800 единиц опасных никотиновых смесей из торговых точек Удмуртии

Роспотребнадзор изъял более 800 единиц опасных никотиновых смесей из торговых точек Удмуртии Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Более 800 единиц опасных никотиносержащих веществ изъяли сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии из торговых точек в январе текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Рейды по выявлению фактов несанкционированной торговли опасными бестабачными никотиновыми смесями проводят регулярно. 5 февраля проверку в Ижевске организовали активисты партийного проекта «Народный контроль». Они посетили магазины федеральной сети, торгующие табачной и алкогольной продукцией, а также ряд торговых павильонов, реализующих вейпы, электронные сигареты, кальяны и комплектующие к ним. В ходе рейда проверили не только наличие товаров и сопроводительных документов, но и в одном из магазинов провели контрольную закупку продукции, необходимой документации на которую у продавца не оказалось.

По словам главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Зили Зариповой, реализация бестабачных никотиновых смесей без документов, подтверждающих их безопасность, незаконна. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на индивидуального предпринимателя до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 тыс.

Напомним, Госсовет Удмуртии в декабре 2019 года принял закон, запрещающий продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей (снюс и пэк) на территории республики.