• 05 февраля 2020 14:31
  • 799
  • Время прочтения: 1 мин

Об удмуртском фестивале «Всемирный день пельменя» расскажут в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале

Об удмуртском фестивале «Всемирный день пельменя» расскажут в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале Фото: allamikheeva.ru
Сюжет о фестивале «Всемирный день пельменя» в Удмуртии снимут для программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Съемки проводят для рубрики «Острый репортаж», ее ведущая Алла Михеева уже приехала в столицу республики. Столичные телевизионщики будут работать на мероприятиях этногастрономического фестиваля 5 и 6 февраля. Алла Михеева продегустирует настоящий удмуртский пельнянь, поиграет в народные игры и увезет в Москву лучший пельменный сувенир.

Кроме того, съемочная группа в компании с опытным историком прогуляется по Ижевску, чтобы выяснить, как столица Удмуртии связана с главным лакомством праздника - пельменем, и почему республику называют родиной этого блюда.

Напомним, фестиваль «Всемирный день пельменя» стартовал в Удмуртии 1 февраля и продлится по 8 февраля включительно. В этом году мероприятие проходит под названием «Ческыт выжыкыл» («Вкусная сказка») и приурочено к 100-летию государственности республики. В рамках фестиваля проходят различные мастер-классы, кинопоказы, спектакли и экскурсии, связанные с мифами и легендами удмуртского народа. Основные праздничные мероприятия пройдут 8 февраля на Центральной площади в Ижевске. Подробную афишу фестиваля можно найти на нашем сайте.