• 05 февраля 2020 13:45
  • 925
  • Время прочтения: 1 мин

Международный тракторный биатлон пройдет в Удмуртии 21 марта

Международный тракторный биатлон пройдет в Удмуртии 21 марта Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии в третий раз пройдет Тракторный биатлон. Мероприятие планируют провести 21 марта в деревне Большая Кивара Воткинского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

По предварительным данным, на экстремальные гонки по пересеченной местности на тракторах выйдут 30-40 участников. Организаторы ожидают, что на биатлон в этом году вновь приедут представители Беларуси, в частности ОАО «Минский тракторный завод». Также каждый район Удмуртии представит своего участника на играх. Приглашение получили и соседние регионы.

Идею проведения тракторного биатлона предложили жители деревни Большая Кивара. В прошлом году мероприятие поддержал региональный Минсельхоз, придав ему статус международного. Тракторный биатлон Удмуртии попал в федеральный каталог лучших практик развития территорий от Национального Конгресс-Бюро (ассоциация организаторов международных мероприятий).

Отмечается, что за год мероприятие масштабировалось в 10 раз. В 2018 году его бюджет составил 70 тыс. рублей, а через год за счет привлечения партнеров превысил 500 тыс. рублей. Также в 10 раз возросло и количество участников игр. Торговые и развлекательные точки на площадке мероприятия смогли заработать в совокупности более 1 млн рублей. Игры транслировали 8 российских и 5 белорусских СМИ.

Напомним, Тракторный биатлон, проводимый в Удмуртии, занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2019.