• 03 февраля 2020 16:54
  • 1 669
  • Время прочтения: 1 мин

Власти Ижевска передадут в концессию гуманитарный лицей и набережную пруда

Власти Ижевска передадут в концессию гуманитарный лицей и набережную пруда Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев утвердил перечень объектов, которые планируют отдать в концессию. Соответствующий документ размещен на сайте администрации города.

Так, инвесторов планируют найти на реконструкцию зданий гуманитарного лицея и бассейна МБОУ «ГЮЛ №86», на строительство морской базы спортивной школы «Детский морской центр «Дельфин»» в поселке Воложка и завершение возведения дополнительного здания ДШИ в микрорайоне «Столичный».

В этом году планируют заключить концессионное соглашение по реконструкции подземных пешеходных переходов по улице Удмуртской в районе УдГУ и микрорайона Север, а также по Воткинскому шоссе.

Кроме того, на средства инвестора хотят создать многофункциональный культурно-досуговый центр на базе бывшего кинотеатра «Аврора», провести реконструкцию набережной Ижевского пруда (благоустройство от эспланады до устья реки Подборенка) и пешеходного перехода, расположенного на Центральной площади от кинотеатра «Россия» до эспланады через улицу К. Маркса. В планах и заключение концессионного соглашения по гидротехническому сооружению пруда на реке Игерманка в микрорайоне Новый.

В список попали и объекты наружного освещения. Отметим, что по ним в январе текущего года должны были состояться аукцион. Концессионное соглашение планируют заключить в июле 2020 года.

Напомним, в одном из радиоэфиров Олег Бекмеметьев сообщил, что власти города готовят документацию по восстановлению всех подземных переходов в Ижевске. В этом году планируют приступить к реконструкции объекта на перекрестке улиц Кирова и М. Горького. Глава города отметил, что если не будет инвесторов на данный проект, власти Ижевска проведут ремонт за счет бюджетных средств.