• 29 января 2020 11:47
  • 728
  • Время прочтения: 1 мин

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев заявил в суде о своей невиновности

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев заявил в суде о своей невиновности Фото: udmurt.ru
Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, в ходе последних судебных заседаний заявил, что не виновен. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.

Заседания прошли 27 и 28 января в Завьяловском районном суде. Александр Соловьев выразил свое отношение к предъявленному ему обвинению, сообщив, что не виновен.

В настоящее время из-за существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству стороны обвинения оглашаются показания, данные Александром Соловьевым во время предварительного расследования.

Напомним, процесс по делу экс-главы республики начался в январе 2018 года в Завьяловском районном суде. Александра Соловьева обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство. Материалы дела насчитывают 65 томов.

В рамках исследования доказательств стороны обвинения по данному делу допросили 123 свидетеля, заслушали показания свидетелей защиты.

Ночью 18 декабря Александра Соловьева экстренно госпитализировали. По неофициальным данным, его прооперировали. Первое заседание после перенесенной болезни состоялось 23 января.