• 29 января 2020 10:21
  • 518
  • Время прочтения: 5 мин

Дмитрий Сурнин: школа на улице Берша в Ижевске будет сдана в эксплуатацию вовремя

Дмитрий Сурнин: школа на улице Берша в Ижевске будет сдана в эксплуатацию вовремя Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Минстроя Удмуртии Дмитрий Сурнин прокомментировал расторжение контрактов с подрядчиком ООО «АрТель» на строительство школ в Ижевске и поселке Кез. Он заявил, что школа на улице Берша в Ижевске будет сдана вовремя.

Министр поддерживает решения о расторжении контрактов с прежним подрядчиком, так как он не соблюдал сроки выполнения работ на обоих объектах.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
На протяжении всего хода строительства у нас возникали вопросы к этой строительной организации по исполнению сроков. Велись переговоры, были обещания, но результат мы видим. Здание школы стоит без крыши (школа на ул. Берша - ред.), без теплового контура, тогда как в январе 2020 года по муниципальному контракту должны уже начаться внутренние работы на объекте.

Крышу необходимо доделать и на объекте в поселке Кез. Также новому подрядчику предстоит провести в здании систему отопления и приступить к внутренней отделке. Все оборудование закупили в прошлом году.

Обе школы планируют открыть в сентябре 2021 года. В настоящее время идут поиски нового подрядчика. Дмитрий Сурнин отметил, что в конкурсной документации ужесточили требования к дисциплине исполнения обязательств по срокам.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Школу на Берша планировалось сдать в эксплуатацию в июле 2020 года. Сроки будут скорректированы, но это вопрос внутристроительного цикла, который никак не повлияет на срок открытия школы 1 сентября 2021 года. Достроить и сдать объект планируем в конце декабря текущего года, крайний срок – февраль-март следующего.

При этом министр подчеркнул, что строительные работы на объекте не останавливаются, подрядчик продолжает выполнять свои обязательства. Также есть возможность на небольшие работы привлекать строительные компании по краткосрочным договорам, чтобы не останавливать процесс.