• 24 января 2020 15:43
  • 1 090
  • Время прочтения: 3 мин

С 2020 года селяне Удмуртии могут воспользоваться социальным наймом жилья с последующим выкупом

С 2020 года селяне Удмуртии могут воспользоваться социальным наймом жилья с последующим выкупом Фото: stv24.tv
С 2020 года жители Удмуртии, проживающие и работающие на селе, смогут воспользоваться социальным наймом жилья с возможностью последующего его выкупа. Об этом 23 января на пресс-конференции рассказала министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

Такая мера господдержки прописана в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», которая вступила в действие 1 января текущего года. Согласно документу, 80% от расчетной стоимости жилья компенсируется из федерального и регионального бюджетов, остальные 20% финансируют муниципалитет и работодатель.

Ольга Абрамова министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Расчетная стоимость жилья состоит из стоимости квадратного метра жилья, утвержденной в конкретном регионе - в Удмуртии в этом году, думаю, она будет в пределах 30 тыс. рублей, и нормативной площади для каждого члена семьи. Для одного человека она составляет 33 кв. метра, на семью из двух человек – 42 кв. метра, и 18 кв. метров на каждого последующего члена семьи. Мы ориентировочно посчитали, что на семью из пяти человек можно будет построить дом стоимостью 2,5 млн рублей.

По словам Ольги Абрамовой, в госпрограмме прописана возможность последующего выкупа жилья. Если человек получил жилье по социальному найму и отработал на предприятии пять лет, то по истечении этого срока он может выкупить жилье за 10% от расчетной стоимости, через 10 лет сумма выкупа составит 1% от расчетной стоимости.

Списки с количеством заявок на получение жилья по социальному найму формируются в районах, затем направляются в Минсельхоз России для согласования. После этого в профильное региональное ведомство поступают средства. Как считает Ольга Абрамова, «для работодателей это прекрасная возможность закрепить у себя специалиста».

Министр отметила, что, к сожалению, на 2020 год от Удмуртии была сформирована заявка всего на 715 тыс. рублей. Все эти средства будут направлены на выдачу жилья по соцнайму в Игринский район.

Напомним, также с 1 января текущего года начала действовать сельская ипотека, по которой любой желающий может получить льготный банковский кредит под 3% годовых.