• 23 января 2020 15:44
  • 672
  • Время прочтения: 1 мин

Сотрудника Ижводоканала обвиняют в систематическом получении взяток

Сотрудника Ижводоканала обвиняют в систематическом получении взяток Фото: pixabay.com
В Ижевске при получении очередной взятки задержали сотрудника городского муниципального предприятия «Ижводоканал». Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Обвиняемый занимал должность инженера-технолога службы эксплуатации канализационных сетей и сооружений МУП «Ижводоканал». В его обязанности входил отбор проб воды, использованной производственными предприятиями, для определения степени ее загрязнения. На основании полученных данных в дальнейшем для организации устанавливали размер соответствующего платежа.

По данным следствия, в конце 2014 года задержанный отобрал пробы сточных вод автомойки, исследование показало превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ, что повлекло начисление значительного размера платежа. В январе 2015 года обвиняемый предложил директору автомойки передавать на проверку пробирки с водопроводной водой. Свои услуги чиновник оценил в 15 тыс. рублей ежемесячно.

14 января 2020 года мужчину задержали при получении очередной взятки в указанном размере.

В отношении 36-летнего сотрудника Ижводоканала по материалам Управления ФСБ России по Удмуртии возбудили уголовное дело. Он находится под домашним арестом. За получение взяток ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 2 до 4 млн рублей, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.