• 22 января 2020 11:50
  • 596
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия предлагает Беларуси совместно создать селекционно-семеноводческий центр

Удмуртия предлагает Беларуси совместно создать селекционно-семеноводческий центр Фото: vk.com/udmapk18
Беларусь рассмотрит предложение Минсельхоза Удмуртии о создании совместного селекционно-семеноводческого центра по картофелеводству и льну. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вопрос создания центра и развития сотрудничества в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства обсудили в ходе прошедших на неделе переговоров замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна с главой Минсельхоза Удмуртии Ольгой Абрамовой.

Удмуртские производители заинтересованы в развитии собственного семеноводства, поэтому во время рабочей поездки представители Удмуртии обращали особое внимание на изучение опыта белорусских коллег в селекции и семеноводстве картофеля и льна. В ходе переговоров Ольга Абрамова предложила рассмотреть возможность создания совместного селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства.

Делегация из Удмуртии также ознакомилась с белорусскими разработками в области производства сельхозтехники по посадке, послевсходовой обработке, уборке и подготовке к продаже корнеплодов.

Кроме того, обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и переподготовки кадров для АПК. Изучив опыт белорусских коллег в разработке системы профессионального образования, специалисты Минсельхоза Удмуртии предложили обсудить возможность создания совместной международной агрошколы с проведением вебинаров, обменом опытом, стажировками на предприятиях нашего региона и Беларуси.