• 21 января 2020 11:42
  • 652
  • Время прочтения: 8 мин

В СК Удмуртии рассказали о ходе расследования по факту гибели ребенка-инвалида в Можге

В СК Удмуртии рассказали о ходе расследования по факту гибели ребенка-инвалида в Можге Фото: pixabay.com
Подробности расследования уголовного дела по факту гибели в Можге ребенка-инвалида и его матери рассказал руководитель СУ СК России по Удмуртии Рустам Тугушев на пресс-конференции 20 января.

На сегодняшний день установлено, что женщина родила сына в 39 лет, отец не известен. Она практически все время проводила с мальчиком, который родился с серьезными физическими недугами. В связи с проблемами со здоровьем мать ребенка заключили договор на индивидуальное обучение. Для более удобного передвижения женщина приобрела в кредит автомобиль «Лада Гранта». Она просила проследить за ребенком соседей или учителей, когда была внуждена покидать квартиру.

Рустам Тугушев руководитель СУ СК России по Удмуртии
Цитата
Учителя коррекционной школы приходили на дом к этому ребенку, обучение практически всю неделю продолжалось: понедельник, вторник, среда приходил учитель, в пятницу с ним работал логопед, в субботу приходил преподаватель из социально-реабилитационного центра.

По данным следствия, 29 ноября учителя не смогли попасть в квартиру. При этом Рустам Тугушев пояснил, что в это время, скорее всего, ничего страшного не происходило, так как 30 числа к погибшим приходила тетя, все были дома.

Рустам Тугушев руководитель СУ СК России по Удмуртии
Цитата
После этого у нас начинаются провалы — каждый день к ним приходили учителя, но дверь им никто не открывал. 6 числа в квартиру проникли сотрудники полиции и обнаружили два трупа.

Следователи восстанавливали картину событий по дням, чтобы понять, кто, когда и во сколько пытался попасть в квартиру, устанавливают дату и время, когда об этих фактах стало известно сотрудникам полиции и инспектору по делам несовершеннолетних.

По данным экспертизы, смерть мальчика наступила 4 или 5 декабря от переохлаждения. Выяснить причины смерти матери ребенка, по словам руководителя следственного управления, сложнее, так у нее не было заболеваний и жалоб на состояние здоровья. При этом тетя, посетившая семью 30 ноября, обратила внимание на сильный кашель у женщины.

Рустам Тугушев руководитель СУ СК России по Удмуртии
Цитата
Наша задача, опираясь на данные судмедэкспертизы, которая даст нам приблизительную дату наступления смерти матери и ребенка, дать правовую оценку работникам учреждения и сотрудникам полиции.

Отметим, что ранее прокуратура выявила нарушения закона в действиях сотрудников школы и правоохранительных органов.

Напомним, тела ребенка и скончавшейся за несколько дней до его смерти матери обнаружили после вскрытия квартиры 6 декабря в Можге. После этого, по поручению главы республики, в Удмуртии организовали проверку квартир где, по данным социальных служб и правоохранителей, могут произойти подобные ситуации. В ходе данных мероприятий 9 декабря в Ленинском районе Ижевска обнаружили двухлетнего мальчика, который провел 5 дней взаперти рядом с телом умершей от пневмонии матери.