• 19 апреля 2019 14:59
  • 615

Итоги недели: отключение аналогового телевидения, лучшие школы, пожар в Нотр-Даме

Итоги недели: отключение аналогового телевидения, лучшие школы, пожар в Нотр-Даме

Экономика

Эксперты прогнозируют в 2019 году рост себестоимости производства молока.

Теплоснабжающие организации Удмуртии задолжали за газ по состоянию на 1 апреля этого года 872,7 млн рублей.

В первом квартале 2019 года Сарапульский электрогенераторный завод увеличил объемы продаж гражданской продукции на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Удмуртии за три месяца текущего года произвели 185 тысяч тонн молока, что на 10,2 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Политика

Руководство России опубликовало декларации о доходах и имуществе за прошлый год. Доход главы государства за 2018 год составил 8,648 миллиона рублей.

24 апреля в Ижевске состоится форум для глав городских округов, муниципальных районов, сельских (городских) поселений.

Общество

В понедельник, 15 апреля, в Удмуртии отключили аналоговое телевидение. Республика перешла на цифровое вещание.

В 2019 году 611 человек из Удмуртии смогут переехать в новые дома в рамках программы расселения из ветхого жилья. На эти цели потратят 293 млн рублей.

16 апреля в Ижевске 16 апреля стартовал общественный проект «Честные продукты - детям», в рамках которого в апреле общественники начнут проверять качество продуктов, поставляемых в дошкольные учреждения города.

По данным Роспотребнадзора, число россиян с избыточной массой тела с 2011 года возросло в два раза.

В России на сегодняшний день проживает порядка 19 миллионов бедных. Об этом 17 апреля в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров за 2018 год сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Депутаты из Удмуртии предложили работу учителя в сельской школе приравнять к альтернативной службе. В настоящее время проект о внесении изменений в федеральный закон об альтернативной гражданской службе одобрен Госсоветом Удмуртии и направлен в Госдуму России.

Роспотребнадзор Удмуртии подал в суд на Магнит за грубое нарушение антитабачного закона.

Кадры

Семь руководителей из Удмуртии стали лучшими в России. В конкурсе «Лучшие руководители РФ» принимали участие более 30 тысяч человек со всех регионов России.

С 2020 года в Удмуртии планируют начать реализацию федеральной программы «Земский учитель».

IT

16 апреля Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети.

19 апреля в Ижевске в шестой раз пройдет акция «Ночь карьеры в IT». Организаторы ожидают, что в этом году в акции примут участие более 400 человек.

Образование

В школах Удмуртии для учащихся 7–11-х классов пройдут «Уроки трезвости». Вначале школьникам покажут небольшой видеоролик «Урок трезвости», а затем в течение следующих 25 минут будет проходить живой диалог с детьми.

Три лицея из Удмуртии вошли в Топ-100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников.

ЖКХ

Граховский и Кезский стали лидерами по оплате платежей за ТКО. В Удмуртии в среднем оплачивается более 80% платежей за коммунальную услугу «обращение с ТКО».

Впервые в Ижевске состояние теплосетей проверят с помощью вертолета. Аэросъемка тепловизором займет три дня.

Дороги

1 мая в Удмуртии подрядчики приступят к ремонту и строительству дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Происшествия

В Ижевске утром, 15 апреля, в сауне «Ижевских терм» в торговом центре «Италмас» произошел пожар.

Вечером 15 апреля в Соборе Парижской Богоматери произошел пожар. Пожарным удалось спасти от полного разрушения структуру Нотр-Дама.