• 16 января 2020 14:20
  • 617
  • Время прочтения: 3 мин

Автономное освещение пешеходного перехода появилось на трассе в Удмуртии

Автономное освещение пешеходного перехода появилось на трассе в Удмуртии Фото: facebook.com/assagorbachev
На трассе направлением «Ижевск-Воткинск» в Удмуртии установили автономное освещение пешеходного перехода в порядке эксперимента. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев на своей странице в Фейсбуке.

Освещение появилось в конце декабря 2019 года у населенного пункта Якшур, жители которого давно жаловались на опасность перехода дороги в темное время суток.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Так как в зимний период солнечных дней мало, экспериментальная установка автономного освещения должна показать, хватит ли энергии этого устройства. Итоги подведут весной 2020 года. В случае успеха, автономные источники света на пешеходных переходах будут появляться на дорогах Удмуртской Республики.

При наличии оборудования, установка одного объекта занимает от 2 до 7 дней. Министр отметил, что дополнительно к автономному освещению установят светофоры, работающие в режиме мигания желтым светом.

По словам Алексея Горбачева, применение такого рода светильников позволит организовать освещение у пешеходных переходов, где отсутствуют линии электропередач, и исполнить требование закона, согласно которому переходы в темное время суток должны быть освещены.