• 16 января 2020 10:37
  • 973
  • Время прочтения: 3 мин

Около 8 тысяч семей Удмуртии могут получить пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Около 8 тысяч семей Удмуртии могут получить пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет Фото: pixabay.com
Пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которые предложил ввести Владимир Путин в Послании к Федеральному собранию, могут получить около 8 тыс. семей Удмуртии. Об этом сообщила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова в соцсетях.

Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, предложил ввести Президент России в своем послании Федеральному собранию с 1 января 2020 года. После принятия соответствующих федеральных нормативных правовых актов эти семьи смогут получать ежемесячные выплаты в размере 50% от величины прожиточного минимума (не менее 4,9 тыс. рублей).

В Удмуртии в семьях, которые имеют доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на одного человека, воспитывается более 17 тыс. детей указанной возрастной категории.

Министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова отметила, что с 1 января текущего года изменился критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
В нашей республике двукратная величина прожиточного минимума составляет 21 216 рублей. Размер выплаты в 2020 году - 9 964 рублей. Также увеличился срок осуществления ежемесячной выплаты с полутора до трех лет. Данная мера позволит увеличить число семей - получателей выплат. Предполагается, что охват семей в республике, в которых родился первый ребенок, увеличится до 70-80%.

На сегодняшний день, по данным министра, в Удмуртии за ежемесячной выплатой в связи с рождением первого ребенка обратились более 5,9 тыс. нуждающихся семей. На 2020 год предполагаемый объем субвенций из федерального бюджета на осуществление данных выплат составит более 1 млрд рублей.