• 14 января 2020 10:48
  • 913
  • Время прочтения: 1 мин

Власти Удмуртии планируют снизить уровень бедности населения в регионе в два раза

Власти Удмуртии планируют снизить уровень бедности населения в регионе в два раза Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Уровень бедности населения Удмуртии планируют снизить вдвое к 2024 году. Эту и другие задачи обсудили в ходе рабочей встречи в Москве глава республики Александр Бречалов и министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

В Удмуртии, по данным за 2018 год, за чертой бедности проживает 12% населения. Их заработная плата ниже прожиточного минимума. К 2024 году этот показатель планируют снизить до 6,1%. Республику включили в число регионов, участвующих в пилотных проектах, направленных на повышение реальных доходов граждан и снижение в два раза уровня бедности.

Александр Бречалов сообщил министру, что в 2018 году среднемесячная заработная плата в Удмуртии составила 31,8 тыс. рублей. Регион на 6 месте по данному показателю в Приволжском федеральном округе. По данным за январь-октябрь 2019 года среднемесячная заработная плата в Удмуртии составила 33,4 тыс. рублей.

Глава республики также рассказал о наличии задолженности работодателей перед сотрудниками.

Александр Бречалов и Максим Топилин также обсудили опыт предоставления в Удмуртии государственной помощи на основе социального контракта малоимущим трудоспособным гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Данная мера поддержки предоставляется в виде единовременной выплаты до 30 тыс. рублей или ежемесячного социального пособия в размере около 7 тыс. рублей. Контракт можно заключить в зависимости от перечня мероприятий на срок от 3 месяцев до года.

Напомним, в 2020 году Удмуртия получит из федерального бюджета софинансирование в размере 200,86 млн рублей на реализацию мероприятий по социальному контракту. Из республиканского бюджета на эти цели выделят 47,1 млн рублей.

Также в ходе беседы Максим Топилин одобрил работу руководства республики по оказанию целевой социальной помощи малоимущим категориям населения, в том числе и многодетным семьям.