• 27 декабря 2019 16:15
  • 1 037
  • Время прочтения: 5 мин

74 автобуса школьных автобуса приобрели в Удмуртии

74 автобуса школьных автобуса приобрели в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртию поступили 74 новых школьных автобуса, купленные в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Транспортные средства вручили 27 декабря представителям районов и городов Удмуртии.

Анастасия Муталенко заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Автобусы усовершенствованы, предусмотрено практически все. Есть подножка для малышей, машины оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографом, они теплые, четырехточечные ремни безопасности, есть такие нюансы, например, что с открытыми дверями автобус просто не заведется. И есть ограничение в скорости 60 км в час. Свыше этой скорости разогнаться просто невозможно.

Автобусы распределили по муниципалитетам в зависимости от потребности. Больше всех машин получил Завьяловский район, в школы которого отправятся 14 автобусов. Еще 6 увезут в Можгинский район. По пять автобусов передадут в Балезинский и Алнашский районы. По четыре автобуса получат Игринский и Каракулинский районы, по три – Кизнерский, Кезский, Увинский, Глазовский, Дебесский, Воткинский и Сарапульский районы. Двумя школьными автобусами пополнят свои автопарки Красногорский, Вавожский, Граховский, Малопургинский и Юкаменский районы. По одному автобусу получат Киясовский, Селтинский, Якшур-Бодьинский, Сюмсинский районы и Ижевск.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
У нас 611 маршрутов для подвоза детей. 370 автобусов ежедневно выходят в рейс и эксплуатируются очень активно. Например, в Завьяловском районе они курсируют целый день. Автобусы мы распределяем в зависимости от поступающих заявок. В этом году закрыли всю потребность по вновь появившимся маршрутам и списали технику, которая уже отслужила 10 лет.

37 автобусов закупили в лизинг на четыре года. Средства на эти цели предусмотрены и распределены до 2022 года. Еще 4 автобуса на сумму 5,33 млн рублей приобрели за счет средств регионального бюджета, 33 транспортных средства для перевозки школьников поступили из федерации.

В 2020 году, по предварительным оценкам, потребность в школьных автобусах в республике составит около 50 автомобилей.