• 26 декабря 2019 09:12
  • 2 818
  • Время прочтения: 1 мин

Турагентство из Ижевска обмануло более 30 клиентов на три млн рублей

Турагентство из Ижевска обмануло более 30 клиентов на три млн рублей Фото: pixabay.com
В Ижевске возбудили уголовное дело по факту мошеннических действий турагентства «Твой тур». В полицию обратились более 30 клиентов фирмы. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску.

Среди пострадавших жители Ижевска, Екатеринбурга, Казани и Ханты-Мансийского автономного округа. Сумма ущерба составила около 3 млн рублей.

По данным следствия, турагентство «Твой тур» (ИП Нефедова А.С.) зарегистрировали в Ижевске в мае 2018 года. Компания открыла свои офисы в столице Удмуртии по адресу ул. Пастухова, д. 11 и в Санкт-Петербурге. Кроме того, работники фирмы по указанию учредителя и директора в одном лице активно привлекали клиентов на странице турфирмы в одной из социальных сетей.

Обязанности перед клиентами выполнялись в полном объеме с мая 2018 года до января 2019 года. С начала текущего года люди перестали получать услуги, за которые заплатили. Кроме того, некоторым клиентам предлагали так называемые «проверочные» туры, в рамках которых путевки были дешевле за счет того, что отдыхающие должны были предоставлять отелю подробный фотоотчет о качестве обслуживания. Также им обещали, что владельцы этих отелей вернут от стоимости путевки 20-60% наличными либо депозитом на следующую путевку.

В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники полиции изъяли бухгалтерскую и иную договорную документацию в офисе агентства «Твой тур», свидетельствующие об отсутствии намерений турагента в исполнении своих обязательств перед клиентом и об отсутствии деловых связей с отелями по организации «проверочных» туров в целом.

Граждан, ставших жертвами аналогичного преступления, просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Ижевску по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 9.