• 23 декабря 2019 15:30
  • 1 170
  • Время прочтения: 1 мин

Более 5,2 тысяч семей с детьми проверили в Удмуртии после гибели ребенка-инвалида в Можге

Более 5,2 тысяч семей с детьми проверили в Удмуртии после гибели ребенка-инвалида в Можге Фото: pixabay.com
Сотрудники соцслужб Удмуртии провели подомовой обход в 5,2 тыс. семьях с детьми после гибели 13-летнего ребенка с ДЦП в Можге. Об этом доложила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова на онлайн-совещании в Общественной палате России, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Подомовой обход провели в тех семьях, которые получают ежемесячные пособия на детей. В 25,6% случаев (1336 семей) в них есть дети-инвалиды. Отметим, что при обходах будут охватывать 100% таких семей.

Кроме того, специалисты разработали дополнительный опросник, включающий в себя вопросы, в том числе и по состоянию здоровья, проживающих с ребенком-инвалидом родителей и их готовности пройти диспансеризацию.

Также, по данным доклада министра, в настоящее время в республике разрабатывают алгоритм действий органов и учреждений системы профилактики в чрезвычайных ситуациях. Документ утвердят на ближайшем заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках работы в данном направлении министерство намерено активизировать работу по проекту «Передышка», направленному на усиление поддержки семей с детьми-инвалидами и предназначен для того, чтобы удовлетворить потребности родителей и семей, осуществляющих ежедневный уход за такими детьми. Получая помощь на дому, родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, доверив на время заботу о ребенке специально обученным и подготовленным специалистам соцслужб.

60 сотрудников учреждений социального обслуживания Удмуртии, осуществляющие уход за людьми с инвалидностью на дому уже прошли соответствующее обучение при поддержке благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Работу по подготовке специалистов продолжат в 2020 году.

Напомним, тела ребенка и его скончавшейся за несколько дней до его смерти матери обнаружили после вскрытия квартиры 6 декабря в Можге. После этого, по поручению главы республики, в Удмуртии организовали проверку квартир где, по данным социальных служб и правоохранителей, могут произойти подобные ситуации. В ходе данных мероприятий 9 декабря в квартире в Ленинском районе Ижевска обнаружили двухлетнего мальчика, который провел 5 дней взаперти рядом с телом умершей от пневмонии матери.