• 19 декабря 2019 11:54
  • 1 176
  • Время прочтения: 1 мин

Усовершенствованный двухфазный реагент начали применять на дорогах Ижевска

Усовершенствованный двухфазный реагент начали применять на дорогах Ижевска Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске при зимнем содержании дорог и тротуаров начали применять усовершенствованный двухфазный реагент. Об этом рассказал заместитель начальника Службы благоустройства и дорожного хозяйства города Евгений Бунтов на брифинге 18 декабря.

На покупку нового противогололедного материала выделили 19 млн рублей.

В настоящее время в Ижевске используют преимущественно однофазный реагент, который не так быстро реагирует со снегом, как двухфазный, состоящий на 75% из твердой фазы и на 25% из жидкости. Комбинированное противогололедное средство по составу напоминает морскую воду. Компоненты смешиваются в распределительной тарелке спецтехники непосредственно перед нанесением на асфальт. Такой метод позволяет эффективнее бороться с зимней скользкостью.

Применять двухфазный реагент будут следующим образом: сначала очищают дорожную поверхность, затем на нее посыпают средство и повторно очищают. При правильном использовании и соблюдении технологий можно сэкономить до 20% бюджетных средств.

Как отметили производители реагента, он в полтора раза экономичнее технической соли и оказывает минимальное воздействие на почву, обувь и здоровье животных. Реагент способен бороться со льдом при температуре до -25°C.

Напомним, для применения двухфазного средства город закупил 12 специальных машин на базе КамАЗ. Одна из них уже поступила в автопарк «ДРЭУ», еще пять предприятие получит до конца текущего года. Остальные шесть распределят по другим подрядчикам.