• 18 декабря 2019 16:59
  • 1 305
  • Время прочтения: 3 мин

Оборудование для оценки технологии строительства дорог закупили в Удмуртии

Оборудование для оценки технологии строительства дорог закупили в Удмуртии Фото: mindortrans.su
В дорожной лаборатории Миндортранса Удмуртии появилось новое оборудование для оценки технологии строительства дорог. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Приобретенный современный асфальтоанализатор позволяет исследовать состав асфальтовой смеси (содержание битума, щебня, песка и т.д.) путем промывания ее специальным составом всего за 2 часа, а не за 2 дня, как ранее. Это возможно за счет автоматизированных процессов, которые не требуют участия оператора.

Два других аппарата предназначены для испытания асфальтобетона, изготовленного по новым национальным стандартам. Испытание на колееобразование максимально приближено к реальным условиям, оборудование имитирует воздействие движения колес транспортных средств на дорожное покрытие. В закрытой камере асфальтобетон разогревают до 60 градусов и подвергают десяткам тысяч проходов нагруженного колеса, поддерживая температуру.

В министерстве пояснили, что важное требование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – применение современных технологий и материалов. К ним, в частности, относится использование асфальта по предварительным национальным стандартам, перейти к которым готовится вся страна.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Переходный период – это поэтапный, сложный для отрасли процесс. Однако, уже довольно скоро новые стандарты станут обязательными по всей России, и мы уже сегодня готовимся к этому. Новый асфальтобетонный завод, который появился в этом году в Можгинском районе Удмуртии, выпускает все виды смесей, которые соответствуют предварительным национальным стандартам. А закупленное оборудование, даст возможность строго и оперативно контролировать качество нового типа асфальтобетона и проводить все работы четко в срок.