• 18 декабря 2019 11:05
  • 3 466
  • Время прочтения: 3 мин

Новое здание городской клинической больницы №2 построят в Ижевске

Новое здание городской клинической больницы №2 построят в Ижевске Фото: igis.ru
Для городской клинической больницы №2 в Ижевске планируют построить новое здание. Об этом рассказал глава республики Александр Бречалов в интервью телеканалу ГТРК «Удмуртия».

Проектная мощность существующей поликлиники ГКБ №2 составляет 25 тыс. человек, к больнице прикреплено 55 тыс. жителей. Эта цифра, по словам главы Удмуртии, будет расти, так как центр Ижевска активно развивается, появляются новые дома. В таких условиях о бережливой поликлинике, о комфорте пациентов говорить не приходится.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы должны построить. Это сложно, потому что это очень большие деньги. У нас задача – сделать это как можно быстрее. Мы это будем делать за федеральные средства либо формат ГЧП. Любой путь приемлем, главное, чтобы жители получали своевременно качественные медицинские услуги.

Глава Удмуртии отметил, что независимо от источника финансирования строительства здания больницы, все определенные законом услуги по ОМС будут предоставляться бесплатно.

Определиться с финансированием власти региона планируют в 2020 году. Начало работ будет зависеть о того, поддержит ли Минздрав России данный проект, или республике придется самостоятельно привлекать средства.

Александр Бречалов подчеркнул, что при строительстве нового здания больницы необходимо сохранить фасад самой поликлиники, который имеет историческое значение.

Справка:

Днем основания Городской клинической больницы №2 считается 25 февраля 1898 года. В архивах сохранился документ от 1896 года по описи канцелярии ижевских оружейного и сталеделательного заводов «Об уступке Сарапульскому Земству участка земли на Михайловской площади под постройку земской больницы и об отпуске из заводской дачменных материалов для означенной постройки». Дело окончено 25 февраля 1898 года».

Существующие корпуса больницы построены в 1930-60 годы. Самым старым является здание поликлиники.

В 1938 году медучреждение получило статус городской клинической больницы.