• 17 декабря 2019 16:00
  • 1 347
  • Время прочтения: 2 мин

Четыре города из Удмуртии представят проекты благоустройства в конкурсе малых городов

Четыре города из Удмуртии представят проекты благоустройства в конкурсе малых городов Фото: vk.com/sarapul_kv
В конкурсе «Малые города и исторические поселения» свои проекты создания комфортной городской среды представят Можга, Глазов, Сарапул, Воткинск. Об этом сообщает пресс-служба Центра развития городской среды Удмуртии.

Проект квартала «Сердце Можги» направлен на благоустройство центральной части города, которая является местом высокой концентрации коммерческих и публичных активностей. Пространство будет включать три части: улицу, сквер и внутриквартальное пешеходное пространство. Формирование такого места притяжения обеспечит появление новых функций в существующем центре и в дальнейшем может стать «импульсом» для развития города.

Воткинск представляет проект благоустройства набережной протяженностью 5 км, идея которого состоит в организации связности территории набережной Воткинского пруда. По замыслу здесь появится единый рекреационный комплекс из набережной, пляжа, кинотеатра, Благовещенского собора, музея-усадьбы Чайковского, пристани и яхт-клуба, которые добавляют сюда еще и водные маршруты. Также набережную продолжает парк имени П.И.Чайковского «Времена года», который по итогам конкурса 2018 года получил поддержку от Минстроя России.

Глазов участвует в конкурсе с проектом благоустройства улицы Кирова, которая является одним из «лучей», ведущих к площади Свободы и отображает основной вектор развития пешеходных потоков. Общественные пространства, примыкающие к улице, по концепции будут представлять отдельные эпохи. Здесь появится улица и сквер. Предлагается создать комфортное и безопасное пешеходное пространство, которое позволит значительно повысить пешеходный трафик по улице Кирова.

Сарапул планирует реализовать проект «Музейный квартал». Территория расположена в исторической зоне города. Это пространство - не только «визитная карточка города», но и место активной повседневной жизни, связанное с просвещением, образованием и воспитанием детей. В квартале находятся три музея, средняя школа, педагогический колледж, детский клуб с кружками, детская музыкальная школа, школа тенниса. Концепция территории предполагает образование логической связности архитектурных объектов, а также всего пространства, которые помогут увеличить его привлекательность, вдохнуть в него новую жизнь, и, соответственно, насытить его новыми функциями. В парке предлагается усилить образовательную функцию. Здесь появятся благоустроенные улица и парк.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению туристов, развитию индустрии услуг.

Руководитель Центра развития городской среды Удмуртии Марина Нургалиева отметила, что 4 заявки, поданные для участия в конкурсе «Малые города и исторические поселения» в прошлом году, по результатам отбора не вошли в число победителей. Новые проекты разработаны с учетом совершенных ошибок и с привлечением специалистов из других регионов. Также усилена работа по взаимодействию с представителями городских сообществ для более эффективной коммуникации с будущими пользователями территорий.

-----------------

Полезная информация

--------------------

Если вы ищете где скачать бесплатно и без регистрации Microsoft Powerpoint, тогда переходя по ссылке вы сможете быстро скачать любой билд русской версии.