• 17 декабря 2019 14:16
  • 2 198
  • Время прочтения: 3 мин

Районы Удмуртии сэкономили в рамках оптимизации 200 млн рублей вместо ожидаемых 900 млн

Районы Удмуртии сэкономили в рамках оптимизации 200 млн рублей вместо ожидаемых 900 млн Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии подвел предварительные итоги реализации проекта «Эффективный муниципалитет» по оптимизации местных администраций во всех районах республики. Об этом он рассказал на очередной сессии регионального парламента 17 декабря.

По данным доклада Александра Бречалова, в рамках реализации указанного проекта ожидалась экономия в районе 900 млн рублей, по факту получили около 200 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Очевидно, что реформа буксует. Качественно провели работу по оптимизации лишь единицы глав. Подчеркну, что вывод сотрудников в подведомственные учреждения не является способом оптимизации. По результатам этого года ровно половина сокращаемых штатных единиц - это именно такие случаи. Вы должны понимать, что формалистский подход к реализации проекта, просто на бумаге, не позволит получить желаемого эффекта.

Глава республики напомнил, что все сэкономленные средства остаются в местных бюджетах, их можно направить на строительство дорог, ремонт школ и детских садов, домов культуры, благоустройство общественных пространств и поддержку граждан.

Кроме того муниципальные районы, которые в 2019 году показали эффективную работу по оптимизации, республика поддержит строительством дополнительных объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации для Игринского и Малопургинского районов.

Напомним, в 2020 году бюджет администрации главы и правительства республики планируют сократить еще на 15 млн рублей в рамках оптимизации. Ранее Александр Бречалов сообщил, что уволенных сотрудников трудоустроят.