• 17 декабря 2019 11:30
  • 1 592
  • Время прочтения: 3 мин

Александр Бречалов: все дети из многодетных семей в Удмуртии с 2020 года будут питаться в школах бесплатно

Александр Бречалов: все дети из многодетных семей в Удмуртии с 2020 года будут питаться в школах бесплатно Фото: school29.admsurgut.ru
Бесплатное питание в школах с марта 2020 года будут получать все дети из многодетных семей Удмуртии независимо от их дохода. Об этом заявил глава республики Александр Бречалов, выступая с докладом перед депутатами регионального парламента на очередной сессии 17 декабря.

Нововведение коснется учащихся с первого по 11-й класс. Глава Удмуртии подчеркнул, что данное решение сложное - потребуются дополнительные средства, но необходимое.

Также с марта 2020 года в регионе вернутся к прежнему порядку, когда для получения льготы из дохода многодетной семьи вычитается ипотечный платеж.

Кроме того, с 2020 года льгота на транспортный налог в размере 50%, которую ввели в 2019 году, будет распространена и на семьи, где воспитывают троих и более детей, независимо от их дохода.

Республиканские власти предусмотрели меры поддержки многодетных семей и при покупке жилья.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Семьи, в которых рождаются третий и последующий ребенок, будут получать единовременную выплату в размере 240 тыс. рублей на оплату первоначального взноса по ипотеке на покупку квартиры, дома или строительство дома.

На эти цели из регионального бюджета направят 75 млн рублей. Таким образом, около 300 многодетных семей уже в 2021 году смогут воспользоваться данной мерой.