• 17 декабря 2019 09:45
  • 1 255
  • Время прочтения: 1 мин

Государственный ветеринарный надзор ликвидируют в Удмуртии с 2020 года

Государственный ветеринарный надзор ликвидируют в Удмуртии с 2020 года Фото: vk.com/ГУ ветеринарии Удмуртии
Управление госветнадзора по Удмуртии с 2020 года ликвидируют, его полномочия передадут в ведение федерального ведомства - управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии. Закон об оптимизации соответствующих региональных надзорных органов приняла Госдума России в третьем чтении, сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза Удмуртии.

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Предполагается, что федеральный контроль за работой ветслужб позволит улучшить эпизоотическую обстановку в стране и сократить возможные риски.

Такое решение связано с тем, что из-за передачи ветнадзора регионам в ходе административной реформы в 2004 году разрушилась единая система контроля, что негативно повлияло на эпизоотическую обстановку в стране. В частности, как отметили в правительстве, совмещение в ветслужбах функций по оказанию платных услуг и осуществлению госнадзора «негативно сказывается на объективности результатов контрольно-надзорной деятельности». А разобщенность региональных надзорных органов привела к «невозможности применения скоординированных мер по предотвращению распространения заразных болезней животных на всей территории страны».

- В результате отсутствия единой вертикали управления в большинстве субъектов инфраструктура ветеринарных служб деградирует, особенно это касается лабораторной базы, — констатируется в пояснительной записке законопроекта.

Предлагаемые меры направлены на ликвидацию дублирования надзорных функций и создание четкой вертикали власти и единообразия действий при осуществлении госветнадзора.