• 16 декабря 2019 13:15
  • 1 375
  • Время прочтения: 1 мин

Жильцам аварийных домов в России предлагают выдавать льготную ипотеку для переселения

Жильцам аварийных домов в России предлагают выдавать льготную ипотеку для переселения Фото: pixabay.com
Переселять жильцов аварийных домов в России предлагают за счет ипотеки на льготных условиях. С соответствующей инициативой к вице-премьеру России Виталию Мутко обратился член комитета по бюджету Госдумы Дмитрий Юрков.

Предполагается, что ипотечный кредит для желающих переселиться из аварийного и ветхого жилья будут выдавать со ставкой не выше 3% годовых. Первоначальный взнос за нее должен внести Фонд содействия реформированию ЖКХ, пишут «Известия».

Автор идеи предлагает также ограничить затраты граждан на ипотеку таким образом, чтобы после уплаты ежемесячного взноса на семью оставалось не менее двух прожиточных минимумов. Это связано с тем, что в аварийных домах, как правило, проживают малоимущие.

Соответствующие поправки предлагают внести в законопроект правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Документ в скором времени рассмотрят во втором чтении, в настоящее время его прорабатывает соответствующий профильный комитет.

Напомним, в Удмуртии к 2025 году планируют переселить из аварийного жилья 6,5 тыс. человек. К концу текущего года новую жилплощадь должны были получить 290 человек. Программа по переселению граждан из аварийного жилья действует в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».